Замена стекла, дисплея, дисплейного модуля на Apple iPhone 5 в Липецке. Замена аккумуляторной батареи, замена шлейфа кнопки включения, кнопок громкости, переключателя вибро.

И снова здравствуйте! Сегодня у нас в ремонте Apple iPhone 5 с разбитым экраном, плохо срабатывающей кнопкой включения и с "дохлым" аккумулятором. Айфон ждал своего часа, пока с ним не произошло самое страшное - его уронили и разобился дисплей.

     По статистике, чаще всего обращаются в наш сервисный центр с iPhone 5 по причине разбитого стекла, дисплея, экрана. Случаи удара и падения Айфонов бывают и разные, как и их состояние, в котором iPhone попадают в наш сервисный центр. Бывает, что после удара или падения на стекле Айфона появляются трещины, но при этом iPhone продолжает исправно работать: реагирует тачскрин на касания и показывает дисплей картинку без каких либо искажений. А бывают случаи и посложнее - помимо трещин и сколов на стекле дисплейного модуля, сенсор перестает реагировать, а изображение "дергается" и "полосит", или его нет вовсе. Кроме того, алюминиевый корпус iPhone деформируется от удара, особенно если Айфон ударился углом.

Что делать, если разбито только стекло, а дисплей и сенсор рабочие? Возможно ли заменить только стекло? Да, возможно заменить только стекло и рамку дисплейного модуля iPhone, а сенсор и матрица останутся оригинальные. Но вопрос в том, насколько качественно это сделают? Для качественной замены стекла на дисплейных модулях iPhone требуется дорогостояще оборудование и расходные материалы. Из-за этого себестоимость замены стекла высокая. При этом рамка и стекло будут "китайскими" Рамка в последствии может отклеиться от дисплея, а стекло будет сильно пачкаться, ведь на китайском стекле нет олеофобного (грязеотталкивающего) покрытия. И на работу по замене стекла на дисплеях iPhone у большинства мастеров не дается никакая гарантия, что переклеенный дисплейный модуль будет исправно работать долгое время. Как правило, из-за некачественного клея, спустя месяц, дисплей начинает желтеть. Особенно это заметно летом, в жаркую погоду. 

Китайское стекло не такое прочное, как оригинальное, и от малейшего удара или надавливания может треснуть. Одним словом - возни много, а толку от замены стекла может не оказаться. Все равно потом придется менять дисплейный модуль целиком.

В нашем сервисном центре, не зависимо от характера повреждения дисплейного модуля после удара, меняется целый дисплейный модуль. На нашем складе есть несколько классов качества дисплейных модулей iPhone. Но несмотря на это, все дисплейные модули изготавливаются в условиях завода и протестированны перед установкой.

     Копия ААА Недорогой дисплейный модуль iPhone (класс ААА). У таких дисплейных модулей дисплей, тачскрин, стекло и рамка копии. Но эта копия самого лучшего качества, максимально приближенная к оригиналу. Тем не менее на таком дисплейном модуле могут быть хуже цветопередача и чувствительность тачскрина. Дисплейные модули класса ААА менее прочные, чем оригиналы, и от удара могут прийти в негодность.

      Восстановленный Refurbished дисплейный модуль iPhone (REF). Это восстановленные оригинальные модули, у которых от удара пострадало только стекло, а сенсор и дисплей остались целыми. У таких модулей стекло и рамка копии, сенсор и дисплей оригинальные. Восстанавливаются такие дисплейные модули в условиях завода на специализированном оборудовании. Цена на такой модуль выше, чем на AAA, но качество картинки матрицы и реакция сенсора на прикосновения ничем не отличаются от оригинала. Это самый лучший вариант для замены. 

    ОРИГИНАЛ OEM / ORIG OEM (оригинал от сторонних производителей) Эти запчасти произведены на фабриках, где нет сертификата Apple, но оборудование и технологии производства полностью соответствуют стандартам Apple, и используются оригинальные детали. Например, OEM дисплей на iPhone 6 состоит из оригинальной матрицы с завода Foxconn, как в оригинальном модуле, и копии рамки и стекла, или только рамки. Производитель не тратится на сертификацию, и не платит отчисления Apple с каждой детали, а значит цена на такой дисплейный модуль будет ниже, чем на оригинальный.

    ОРИГИНАЛ / ORIG 100% Оригинальные дисплейные модули с завода Apple. Такой модуль можно достать только сняв с другого оригинального iPhone. Еще оригинальные модули могут быть в авторизованных сервисных центрах Apple. 

    В нашем случае клиент попросил установить дисплейный модуль класса AAA. Перед установкой проверяем его качество. Так как нам требуется еще заменить аккумулятор и шлейф кнопки включения, заодно подкидываем и их для проверки.

 

Все работает. Теперь выключаем Айфон

 

аккумулятор, шлейф кнопки включения и дисплейный модуль отсоединяем от платы, все устанавливаем в корпус и зщелкиваем дисплейный модуль. При этом не забываем вкрутить 2 винтика внизу, которые крепят дисплейный модуль iPhone 5.

По окончанию сборки еще раз проверим работу сенсора и дисплея.

 Все прекрасно работает! Можно звонить клиенту и возвращать Айфон из ремонта!