Чистка системы охлаждения ноутбука от пыли, замена термопасты, термопрокладок. Сервисный центр по ремонту ноутбуков в Липецке.

Ремонт ноутбука Asus N56JR в Липецке. Чистка системы охлаждения от пыли, замена термопасты.
Ноутбук был куплен в начале 2015 года, в пик курса доллара за 49 тыс. руб. плюс к нему приобрели SSD диск Samsung 850 Pro на 1 Терабайт. Ноутбук работал без сбоев, но последнее время стал перегреваться. Учитывая, что с момента покупки ноутбука прошло 3 года, первая мысль, которая приходит в голову - необходимо почистить ноутбук и заменить термопасту. Откручиваем крепежные винтики, аккуратно вскрываем ноутбук чтобы добраться до системы охлаждения. Кстати, есть 2 типа ноутбуков в плане чистки. Первый не требует полного разбора, и достаточно снять заднюю крышку чтобы система охлаждения стала доступна для чистки и замены термопасты. Второй же тип требует практически полной разборки. Все современные ноутбуки относятся ко второму (сложному) типу, поэтому стоимость их чистки стоит дороже.
Снимаем радиатор охлаждения, открутив крепежные винты, которыми он крепится к материнской плате и прижимается к процессору и видеочипу ноутбука. Сняв радиатор видим высохшую термопасту, которая уже не так хорошо проводит тепло к радиатору. Между радиатором и вентилятором системы охлаждения ноутбука забивается пыль, образуя войлок, который не дает выдувать горячий воздух наружу. В итоге, при забитом пылью радиаторе, воздушное охлаждение ноутбука не работает. Удаляем пыль. Удаляем старую термопасту с поверхностей радиатора, видеочипа и процессора, после чего наносим тонкий и равномерный слой термопасты на поверхность чипов. Роль термопасты - заполнить микроцарапинки и неровности, которые не заметны глазу, но будут мешать передаче тепла от процессора и видеочипа на радиатор. Много термопасты наносить не нужно, а уж тем более наносить ее и на поверхность чипов, и на поверхность радиатора. Лишняя термопаста будет мешать теплопередаче и может вылезти за пределы чипа, попав на элементы материнской платы. Это может привести к неисправности материнской платы ноутбука. Нужно знать, что в некоторых ноутбуках для охлаждения процессора или видеочипа используются термопрокладки, потому что чип и процессор располагаются не на одном уровне. В таком случае нужно быть предельно аккуратным, чтобы при снятии радиатора не повредить термопрокладку, которая очень легко рвется. Использовать толстый слой термопасты вместо термопрокладки ни в коем случае нельзя!


Нанеся термопасту на поверхность процессора и видеочипа ноутбука, крепим радиатор системы охлаждения и собираем ноутбук, не забыв закрутить ни одного винтика.

Далее тестируем ноутбук. Ноутбук больше не перегревается! Работа окончена!


Чистку системы охлаждения и замену термопасты в ноутбуках нужно проводить не реже 1 раза в год. Эта процедура выполняется в течение часа-двух, а стоит в пределах 800-1200 руб ( в зависимости от сложности разборки). Если ноутбук не чистить и не менять термопасту в течение нескольких лет, как правило, на материнской плате происходит перегрев видеочипа и его "отвал" или выход его из строя. А вот замена видеочипа на ноутбуках стоит в среднем 6-8 тыс. руб. Не нужно быть математиком, чтобы уловить разницу в цене.
Специалисты нашего сервисного центра "Ремонт48" в Липецке производят чистку системы охлаждения и замену термопасты, термопрокладок на любых ноутбуках, MacBook. В своей работе мы используем качественные термопасту и термопрокладки с отличными показателями теплопроводности. Например, теплопроводность дешевой термопасты(КПТ-8) 0.65 Вт/мК. Ее ни в коем случае нельзя использовать в ноутбуках! В нашем сервисном центре используется термопаста Evercool Nano Diamond HTC-01, у которой теплопроводность 8 Вт/мК. Как видите, разница более чем в 10 раз!