Восстановление информации (фотографий, контактов, смс, записной книжки, журнала звонков) из телефона, планшета в Липецке


Каждый день, на столе нашего сервисного инженера появляются телефоны и планшеты после залития, сильного удара или раздавления. Ремонт таких "утопленников" и "ударников" иногда может выйти очень дорогим по цене или долгим по сроку. В самых тяжелых случаях, когда мы видим многочисленные трещины на системной плате, мы сразу уведомляем клиента о невозможности отремонтировать аппарат. Дело в том, что в современных платах токоведущие дорожки проходят не только сверху и снизу, а еще и в слоях текстолита.

 

 Плата на фото имеет 7 слоев токопроводящих дорожек.

Восстановить дорожки внутри слоя текстолита невозможно, поэтому ремонтировать такие платы бессмысленно. 

Если ремонт телефона, смартфона или планшета оказывается нецелесообразным или ремонт невозможен, клиенты просят хотя бы "вытащить" из памяти фотографии, видео, контакты. При наличии паяльной станции и программатора возможно восстановить всю информацию с телефона или планшета. Давайте рассмотрим процесс восстановления информации с планшета Sony Xperia Tablet Z.

Как видите, планшету досталось конкретно и восстановить его работоспособность не получилось по причине трещин дорожек в слоях текстолита.

Нам необходимо выпаять микросхему памяти eMMC c системной платы планшета. В этой микросхеме записаны все пользовательские данные (USER Data), которые нам и требуется восстановить.

Выпаянную микросхему памяти eMMC вставляем в адаптер, соблюдая ключи. На адаптер необходимо подать питание, а сам адаптер подключить к программатору Easy Jtag Z3X Box.

Для считывания данных нам понадобится программа Z3X EasyJTAG EXT4 File Manager. Запускаем её. Аппарат собран на процессоре Qualcomm, по этому, в разделе Generation выбираем GPT [QC/SAMS], нажимаем Scan eMMC. Как видим, память определилась без проблем.

Переходим на вкладку Browser, видим дерево каталогов. Выбираем интересующий нас объект, щёлкаем по нему правой кнопкой мыши, жмём Save Folder/File и указываем, куда будем сохранять данные. Нам нужны фото и видео файлы, они располагаются в /USERDATA/media/0/DCIM.
Процесс очень медленный. 1.63гб считывались ~4.5 часа.

Далее переносим восстановленные файлы на флешку или внешний жесткий диск клиента.