Ремонт Apple iPhone 5S в Липецке. Айфон после обновления до iOS11 не активируется. Сбой активации iPhone.

И снова в наш сервисный центр "Ремонт48" в Липецке принесли на ремонт очередной Apple iPhone 5S, который после обновления до iOS11 не получилось активировать. При попытке активации iPhone появлялась ошибка "Сбой активации iPhone". Такая участь коснулась многих восстановленных iPhone (REF) из-за изменения алгоритма активации.

Начиная с iOS 11, компания Apple изменила алгоритм активации, и после установки обновления много восстановленных iPhone (REF) не получилось активировать.
Сбой активации iPhone возникал двум причинам:
1. У айфона менялась микросхема памяти FLASH NAND с целью ремонта или увеличения объема памяти iPhone.
Раньше можно было не прописывать родные MAC адреса Wi-Fi и Bluetooth, теперь же это обязательно. Необходимо получить правильные MAC адреса, которые соответствуют серийному номеру нашего iPhone, выпаять NAND, программатором поправить MAC адреса, впаиваем NAND обратно, прошиваем айфон и успешно его активируем!
2. Телефон отвязывался от iCloud путём замены тройки(модем, NAND, SPI/EEPROM). До iPhone5S(включительно), раньше не нужно было перебрасывать процессор. Теперь на 5s он так же как и на более старших моделях участвует в формировании UDID. Родной процессор разумеется уже не найти, такую плату только распаивать на запчасти.

Итак, приступим к ремонту iPhone 5S
Сначала смотрим и переписываем IMEI 

Далее по значению IMEI заказываем правильные MAC адреса Wi-Fi и Bluetooth iPhone.


Разбираем iPhone, вынимаем плату из корпуса, выпаиваем микросхему памяти NAND.


С поверхности платы, где была припаяна микросхема NAND удаляем компаунд и припой, тем самым подготовив "посадочное" место для NAND FLASH после правки MAC адресов.


Накатываем BGA шарики на контактные площадки микросхемы NAND


Теперь нам понадобится программатор IP Box 2 c колодкой. Вставляем NAND FLASH в колодку, программатор подключаем к ноутбуку.


Запускаем программу, выбираем модель iPhone (5S), обнаруживаем FLASH NAND (кнопка Disk Test)


Теперь считываем с микросхемы информацию (кнопка Extraction Disk data). Видим, что MAC адреса отличаются, от тех что мы получили, но не спешим их изменять.

Идём на вкладку NAND_FLASH и стираем диск(кнопка Erase All)


Возвращаемся назад, прописываем правильные MAC адреса, выбираем цвет, смотрим, что бы стояли 2 последние галки, записываем данные (кнопка Write)


Припаиваем флешку на место.
Собираем iPhone и прошиваем в режиме DFU. После прошивки айфон успешно активируется!

Похожее изображение