Восстановление информации с памяти телефона, планшета. Восстановление контактов, фото, видео, смс. Считывание данных из микросхемы памяти FLASH eMMC. Сервисный центр "Ремонт48" в Липецке.

    Ремонт сотовых телефонов, смартфонов или планшетов возможен в 95% случаев, независимо от характера поломки. Даже в самых сложных случаях, когда аппарат побывал в воде или упал с высоты, его удается отремонтировать. Вопрос в другом, сколько будет стоить такой ремонт? Иногда стоимость ремонта телефона или планшета может оказаться высокой по причине сложности ремонта или замены дорогих запасных частей. Встает вопрос: вкладывать значительную сумму денег в ремонт или покупать новый аппарат.

   В памяти телефона или планшета может остаться важная информация, такая как фотографии, видео, контакты, смс. Если аппарат не удалось восстановить, само собой уже никак не получится перенести файлы из внутренней памяти на ПК, подключив usb кабель к телефону или планшету. Но информация никуда не делась, она по прежнему записана в микросхеме памяти телефона FLASH eMMC. И ее можно скопировать на ПК или внешний носитель! Давайте рассмотрим один из случаев восстановления информации из внутренней памяти телефона.

    Для восстановления информации с "мертвого" телефона Meizu MX4 потребуется ее выпаять из платы. Некоторые телефоны и планшеты позволяют считать информацию из памяти, не выпаивая микросхему, а подпаявшись к системной плате. Но в основном приходится выпаивать микросхему eMMC. Делаем это очень осторожно, соблюдая температурный режим, иначе можно сорвать пятаки микросхемы и тогда ничего восстановить не получится.

Далее при помощи программатора Z3X Easy-Jtag и адаптера E-Mate Pro eMMC Tool 2017 будем считывать данные с микросхемы. 

Помещяем микросхему в колодку адаптера, смотря, чтобы совпадали ключи. 

Запускаем программу Z3X Easy Jtag Manager. Программа работает только со смарт картой программатора Easy Jtag. Без программатора программа работать не будет. Сканируем память, нажав "Scan eMMC". 

Как видим, FLASH eMMC считалась без проблем, значит можно приступать к извлечению информации. Для этого выбираем вкладку "Browser" и выбираем диск "USERDATA". Открываем диск и кликаем по папке "media". Все фотографии и видео хранятся в папке "DCIM". Открываем ее и видим список файлов. Можно скопировать файлы выборочно, а можно все сразу. Файлы сохранятся в папке ПК, которую мы укажем при сохранении. 

Для того, чтобы вытащить из телефона контакты, в том же диске "USERDATA" находим и выбираем папку "data", далее папку "com.android.providers.contacts" и папку "databases". В ней выбираем файл "contacts2.db". В этом файле хранятся все контакты номеров телефона, которые были сохранены в памяти телефона. Чтобы их перевести в читабельный вид, необходима дополнительная программа для работы с базами данных. 

Таким же образом можно считать с телефона все смс сообщения, которые хранились в его памяти. Только они хранятся в папке "com.android.providers.telephony. Открываем папку "databases" и копируем файл "mmssms.db". При помощи программы для работы с базами данных извлекаем из него читабельные смс сообщения с номерами отправки и получения.

Таким образом, можно восстановить всю информацию, которая была в памяти телефона до его поломки при условии, что сама микросхема FLASH eMMC исправна и не повредилась при отпаивании. Но, к сожалению, поломки телефона или планшета могут быть связаны именно с выходом из строя этой микросхемы, и в такой ситуации восстановить уже ничего не получится. Зато можно заменить eMMC на исправную, тем самым починить телефон или планшет!