Чистка системы охлаждения ноутбука, замена термопасты - как часто нужно обращаться в сервисный центр за данной услугой и что может произойти с ноутбуком если долго его не чистить и не менять пасту?

   Наверное каждый из нас слышал, что со временем ноутбук нужно чистить от пыли. А вот зачем это делать, с какой периодичностью и что при этом требуется разбирать и менять, представляет далеко не каждый. Давайте разберемся, что такое система охлаждения ноутбука и из чего она стостоит.

Система охлаждения ноутбука состоит из таких элементов:


  • Куллер (вентилятор)
  • Теплоотвод
  • Тепловые трубки
  • Термопаста
  • Радиатор
  • Отверстия в корпусе     

На фото показана материнская плата офисного ноутбука, у которого нет отдельной видеокарты, и ее роль выполняет процессор со встроенным видеоядром.

В более мощном и игровом ноутбуке, в его материнской плате может быть интегрирована отдельная видеосистема (видеокарта), и тогда дополнительно требуется охлаждать видеочип.

Вентилятор системы охлаждения является активным охладителем. Он обдувает радиатор, охлаждая его. Без вентилятора не получится полноценно охладить процессор, видеочип и северный мост ноутбука и они будут перегреваться. Но даже при нраличии работающего вентилятора возможен перегрев, если радиатор забит пылью. 

Вентилятор ноутбука можно сравнить с микро-пылесосом, который во время работы втягивает воздух, в котором всегда содержатся частички пыли. И хоть воздух тут же выдувается наружу, некоторым пылинкам удается прикрепиться к стенкам решетки радиатора, крыльчатке вентилятора. Со временем получается такая картина:

Ноутбук не чистили более 3 лет и со временем в решетке радиатора образовался "войлок", который мешал выдуву горячего воздуха наружу. Большая часть горячего воздуха возвращалась обратно в корпус ноутбука и активного охлаждения практически не происходило. Процессор и видеочип постоянно перегревались. Со временем это может привести к выходу из строя видеочипа и потребуется его замена. Ремонт ноутбуков, связанный с заменой чипов является сложным и дорогим и не всегда можно найти нужный чип, особенно если ноутбуку более 5 лет. 

Удаляем пыль с решеток радиатора, очищаем от пыли вентилятор. Но этого недостаточно для нормальной работы ноутбука. Вместе с чисткой ноутбука от пыли обязательно нужно заменить термопасту. Она наносится на поверхности процессора, видеочипа или северного моста и передает тепло на теплоотвод. Ее роль - заполнить неровности и царапинки на поверхности теплоотвода и тем самым улучшить теплопередачу. Но для того, чтобы полноценно проводить тепло, термопаста не должна быть высохшей. Иначе она не только не улучшает теплопроводность, а наоборот, мешает передачи тепла! Если термопаста не менялась более 3 лет, она "каменеет" (см. рис.)

Такая термопаста не только не проводит тепло, но еще присыхает к поверхности процессора и чипов и теплоотвод приходится буквально отрывать от их поверхности! Квалифицированный специалист это сделает максимально аккуратно, а вот непрофессионал, вместе с теплоотводом может оторвать видеочип или северный мост. Конечно не полностью, а сорвать часть шаров BGA (контакты). Конечно, после такого "рывка" ноутбук уже не запустится и придется перепаивать или вообще менять чипы. Ремонт будет дорогим!

Как видите, если пренебрегать чисткой ноутбука и заменой термопасты в течение длительного времени, можно "попасть" на дорогостоящий ремонт. Чтобы ноутбук не перегревался, нужно проводить чистку системы охлаждения и менять термопасту хотя бы раз в год. За это время радиатор забивается пылью на 30%, а термопаста высыхает на 60%. Это средние цифры, и зависят от многих причин. Например, в запыленном помещении пыль внутри ноутбука может "забить" радиатор и за полгода, а при постоянной нагрузки процессора и видеокарты играми приведет к высыханию термопасты уже через 3 месяца. Кстати, время высыхания термопасты зависит от ее качества. Самая дешевая термопаста КПТ-8 уже давно морально устарела, совершенно не пригодна для применения в ноутбуках из-за низкой теплопередачи и быстрого высыхания. Но из-за своей дешевизны она все еще применяется некоторыми "мастерами". Естественно, ни к чему хорошему это не приведет - чипы будут перегреваться и ноутбук в какой то момент погаснет и больше не включится.

В нашем сервисной центре используется передовая термопаста EFD TC-70 (США). Ее теплопроводность в несколько раз превышает теплопроводность КПТ-8. Специальный состав пасты замедляет процесс ее высыхания.

    Прежде чем наносить слой термопасты, нужно удалить все остатки старой термопасты с поверхности теплоотвода, процессора, чипов, обезжирить поверхности. Наносится термопаста тонким равномерным слоем. Не нужно наносить термопасту одновременно на чипы и теплоотвод. Термопасты не должно быть много, иначе излишний ее слой будет мешать теплопроводности.

   В некоторых моделях ноутбуков, вместо термопасты используют термопрокладки. Например, процессор и видеочип находятся не на одном уровне и под видеочип кладется термопрокладка. Желательно аккуратно снять термопрокладку, не повредив ее, чтобы после чистки ноутбука от пыли,  поставить ее на место. Но если не удалось сохранить термпорокладку, необходимо купить новую и ни в коем случае не пытаться ее заменить термопастой, наложив более толстый слой!


Для того, чтобы ноутбук не перегревался, необходимо производить чистку его системы охлаждения не реже 1 раза в год. Это среднее значение, которое зависит от многих факторов. Если вы заметили, что ноутбук стал значительно сильнее нагреваться, а его вентилятор шумит без конца, срочно обращайтесь в сервисный центр для чистки системы охлаждения ноутбука и замены термопасты! Данная услуга по ремонту ноутбуков выполняется в день обращения и стоит совсем недорого. А вот если от перегрева выйдет из строя видеочип или северный мост, тогда за ремонт придется заплатить значительную сумму!