Ремонт телефона Alcatel Pixi 3 (4027D) - замена гнезда зарядки. Сервисный центр "Ремонт48" в Липецке.

Ремонт телефона Alcatel Pixi 3 (4027D) - замена гнезда зарядки. 

Казалось бы, что сложного в том, чтобы заменить зарядное гнездо? Отпаял старое, припаял новое и готово! Так может рассуждать только человек, который никогда не держал в руках паяльник! Для того, чтобы пайка получилась надежной и красивой, нужно соблюдать несколько условий:

1) Температура жала должна быть строго определенной температуры! Градусом меньше или больше и пайка получится крайне ненадежной. Перегретый припой становится матового цвета и его поверхность получается шероховатой. Недогретый припой ложится комками и поверхность получается неровной. Структура перегретого припоя меняется и он как бы рассыпается. При холодной пайке (недоргетый припой) не происходит надежного спаивания. Припой налипает на поверхность контакта, а он должен обтекать место пайки. Чтобы поддержать стабильную температуру на кончике жала, для пайки необходимо применять паяльную станцию с поддержкой температуры. Перепаивать гнездо заядки обычным паяльником без регулировки и стабилизации температуры нельзя. Надежно припаять гнездо зарядки не получится, а при сильном перегреве контактные площадки на плате могут отслоиться. К тому же, если паяльник работает от сети 220 вольт, есть большая вероятность повредить микросхемы на плате статическим электричеством!

2) Нужно применять качественные припой и флюс. Припой нужен для спайки контактов. При нагреве он обтекает место пайки и спаивает контакты. Любая пайка связана с нагревом, а как известно, при нагревании металлы окисляются. Процесс окисления нам будет мешать спаять контакты. Для того, чтобы предотвратить окисление спаиваемых контактов во время пайки, необходимо применять флюс. Припой и флюс бывают разного качества. В нашем сервисном центре используются самый лучший флюс FLUX PLUS американского производства и припой ASAHI (Малайзия). Они стоят намного дороже китайских аналогов, но без качественного припоя невозможно получить надежную и красивую пайку!

3) Требуется аккуратность в работе и опыт. Не всегда бывает так просто добраться до гнезда зарядки. Без опыта, специальных инструментов можно запросто повредить шлейф, сковырнуть элемент на системной плате, не рассчитать с температурой и при выпайке старого гнезда перегреть рядом расположенные элементы. Кстати, если гнездо ни разу не менялось, то оно припаяно на бессвицовый припой, температура плавления которого выше свинцовосодержащего припоя. Во время выпайки гнезда, могут отпаяться мелкие элементы и потом телефон не будет заряжаться, не будет работать микрофон...

Не смотря на кажущуюся простоту замены гнезда зарядки, данный ремонт требует профессионального оборудования, качественных расходных материалов и квалификации сервисного инженера! 

Вот такая красивая и надежная пайка получается у сервисных инженеров сервисного центра "Ремонт48" в Липецке!