Замена микрофона в телефоне, смартфоне или планшете. Сервисный центр "Ремонт 48" в Липецке.

   Любой мобильный телефон или планшет оснащены микрофоном, который преобразует звуковые колебания в электрические. От состояния микрофона зависит качество и сила звука. Если микрофон неисправен, собеседник нас плохо слышит или не слышит совсем. Повреждение микрофона обычно происходит от удара или залития жидкостью, воздействия влаги. Губительна для микрофона повышенная влажность воздуха. Иногда бывает достаточно один раз сходить с телефонов в сауну или попасть под сильный дождик и после этого микрофон может отказать в работе.

     Современные мобильные устройства оснащены несколькими микрофонами. Как правило, производитель устанавливает минимум 2 микрофона, один из кторых необходим для шумоподавления, чтобы внешние шумы не подавляли полезный сигнал. Если выходит из строя микрофон, это сразу становится заметно при разговоре по мобильному телефону или планшету. Качество звукового сигнала может быть сильно искажено или вас вообще не будут слышать собеседники. Если такое произошло, необходимо менять микрофон.       Казалось бы, нет ничего сложного в том, чтобы заменить микрофон на телефоне или планшете. Отпаял неисправный и припаял новый и все должно работать.

Но это далеко не так! Во-первых, далеко не все современные мобильные телефоны оснащены обычными аналоговыми микрофонами, которые припаиваются к плате проводками. Современные SMD микрофоны припаиваются к плате припойными шариками, непосредственно к патякам платы.

    Отпаять такой микрофон не сложно, а вот чтобы припаять новый микрофон на место и при этом не перегреть его, необходима паяльная станция и опыт в пайке smd компонентов. Кроме того, не все телефоны или планшеты позволяют просто добраться до микрофона, чтобы перепаять его. На современных смартфонах и планшетах требуется отклеивать заднюю крышку, и даже дисплейный модуль! Не имея опыта и необходимых иснтрументов, можно запросто повредить крышку или дисплей, порвать шлейф или испортить системную плату. 

Квалифицированному сервисному инженеру нужно совсем немного времени, чтобы заменить неисправный микрофон на телефоне или планшете. В среднем, время замены smd микрофона занимает 30-60 минут, в зависимости от сложности разборки аппарата.

Специалисты нашего сервисного центра "Ремонт48" смогут заменить вышедший из строя микрофон практически на любом телефоне, смартфоне или планшете. Максимум через 2 часа вы снова сможете общаться по телефону как и раньше, без каких либо проблем со звуком!