Сильно греется ноутбук, шумит вентилятор. Что делать?

   Купив ноутбук, многие даже и не знают, что его нужно периодически обслуживать. И к сожалению, об этом никто не рассказывает: ни призводитель, ни продавец. Им невыгодно, чтобы ноутбук служил долго, так как им нужно продавать новые модели!

Свой гарантийный срок ноутбук конечно отработает, а дальше как повезет! 

Давайте разберемся, из-за чего ноутбук может выйти из строя. 

   Даже если вы очень бережно обращаетесь с ноутбуком, постоянно протираете его тряпочкой, аккуратно открываете и закрыаете крышку, не едите и не пьете чай,  кофе или пиво во время работы за ноутбуком, все равно, со временем он может сломаться от перегрева. Система охлаждения ноутбука состоит из радиатора и вентилятора. Радиатор забирает тепло от процессора и видеочипа, а вентилятор выдувает тепло наружу. Таким образом, происходит пассивное (радиатор) и активное (вентилятор) охлаждение. Вентилятор ноутбука постоянно засасывает воздух, в котором всегда присутствуют частички пыли. Эти частички налипают на стенки радиатора и со временем забивают его. 

Образуется слой войлока, который не пропускает воздух наружу, а значит не происходит активного охлаждения за счет обдува вентилятором. Таким образом процессор и чипы ноутбука начинают перегреваться.

   Между теплоотводом радиатора системы охлаждения ноутбуа и поверхностю процессора и чипов наносится теплопроводная паста. Она необходима для того, чтобы заполнить мелкие неровности на поверхности и тем самым увеличить теплопроводность. Но с течением времени любая термопаста, даже самая дорогая, имеет свойство высыхать.

Высохшая термопаста не только не способствует передаче тепла, а наоборот, начинает мешать этому процессу. Процессор и чипы постоянно перегреваются и могут выйти из строя!

С какой периодичностью необходимо чистить систему охлаждения ноутбука и менять термопасту?

  В среднем, это нужно делать хотя бы раз в 1 год. Если вы активно используете ноутбук для работы и игр, то чистку системы охлаждения и замену термопасты нужно проводить раз в 6 месяцев.

Можно ли самостоятельно почистить ноутбук и заменить термопасту?

   Это ваш ноутбук и вы вправе делать с ним все что хотите. Можно конечно попробовать почистить ноутбук и заменить термопасту самостоятельно, посмотрев видеоролик. Но нужно иметь ввиду, что далеко не у всех ноутбуков система охлаждения доступна без полной его разборки. В большинстве случаев, приходится полностью разобрать ноутбук, отстегнуть все шлейфа и изъять материнскую плату. Не имея опыта, сноровки и специальных инструментов, можно запросто повредить корпус, шлейф или плату. Если термопаста не менялась больше 2 лет, то она становится каменная и склеивает собой теплоотвод с чипом. При попытке снять радиатор, можно сорвать часть bga шаров с платы. Достаточно срыва одного шарика, и ноутбук больше не включится. Нужно также помнить, что на руках человека может собираться статическое электричество, разряд которого может повредить микросхемы материнской платы. В итоге, желание сэкономить может обернуться большими финансовыми затратами.

По объявлению на Авито можно найти предложение почистить ноутбук за полцены! Зачем переплачивать?

    На первый взляд, чистка ноутбука и замена термопасты кажется не такой уж и сложной задачей. Но на самом деле не все так просто. Для того, чтобы грамотно произвести чистку, поменять термопасту и при этом ничего не сломать, требуется квалификация и опыт мастера. К тому же, от качества самой термопасты будет зависеть качество теплопередачи. К сожалению, по сей день на рынке существует отечестванная и самя дешевая термопаста КПТ-8. Эта паста обладает очень низкой теплопроводностью, всего 0,8-1 Вт/(м•К). Теплопроводность современной и качественной термопасты составляет от 4 до 9 Вт/(м•К)! Но такие пасты стоят нормальных денег и вряд ли частный мастер по объявлению ,у которого главное преимущество в своей работе это низкая цена за услуги, станет покупать дорогую и качественную термопасту. Скорее всего он купит огромный тюбик с пастой КПТ-8 за 100 рублей и перемажет ей не один десяток ноутбуков.

Использование дешевой и некачественной термопасты это еще не самое страшное, что может произойти с вашим ноутбуком из-за неквалифицированного ремонта. Можно нарваться на неумеху, который раскурочит ваш ноутбук во время разборки до такой степени, что потом его ремонт обойдется в круглую сумму или сделает его полностью неремонтопригодным. И это не пустые слова, с целю очернить частных мастеров. В наш сервисный центр частно попадают на стол ноутбуки, которые пострадали от рук частников по объявлению. И практически всегда такой ремонт обходится недешево. А для нас такой ремонт это дополнительная трата времени! 

Куда обращаться - выбор за Вами. Можете рискнуть, и возможно Вам повезет, а может лучше обратиться в сервисный центр, получить качественную услугу с гарантией, и потом, со спокойной душой, дальше продолжать играть или работать на своем ноутбуке?

Сервисный центр "Ремонт48" в Липецке. Профессиональный ремонт ноутбуков любой сложности. Чистка системы охлаждения и замена термопасты.