Ремонт ноутбуков. Чистка ноутбука, замена термопасты. Основные поломки ноутбуков.

   Ремонт ноутбуков является очень востребованной услугой. Основная причина, по которой обращаются за ремонтом ноутбука в наш сервисный центр "Ремонт48" в Липецке - перегрев ноутбука. При этом ноутбук "тормозит", может самопроизвольно выключаться.

Достаточно провести базовую диагностику ноутбука чтобы понять, что требуется чистка системы охлаждения и замена термопасты. Со временем, в радиаторе ноутбука собирается пыль, образуя плотный слой "войлока", который создает препядствие для выхода горячего воздуха наружу. Высохшая со временем термопаста так же мешает передаче тепла с поверхности процессора и чипов на радиатор. Все это приводит к перегреву и выключению ноутбука. Необходимо почистить систему охлаждения ноутбука от пыли и поменять темопасту, чтобы ноутбук снова исправно работал, вентилятор не шумел, а сам ноутбук не выключался. 

  Но далеко не всегда все так просто. К нам приносят ноутбуки, которые не чистили годами, с "каменной" термопастой и полностью забитым вентилятором. При этом ноутбук продолжал работать, потому что его использовали в основном для серфинга в интернете и просмотра видео. Процессор и видеочип сильно не нагружались, от чего не происходило их сильного нагрева. Но тем не менее, систематический перегрев ноутбука, пусть даже и не большой, может привести к "овалу" видеочипа, моста или выходу их из строя. В таком лучае одной чисткой ноутбука не обойтись. Придется еще и перепаивать сгоревшую микросхему. Ремонт, связанный с пайкой BGA чипов является сложным, а новая микросхема видеочипа или моста стоит недешево, поэтому стоимость такого ремонта будет в разы выше, чем просто за чистку ноутбука!

   Чистка ноутбука стоит в среднем 900-1500 рублей. Стоимость чистки ноутбука и замены термопасты зависит от сложности разборки ноутбука, качества применяемой термопасты. Термопаста должна обладать хорошей теплопроводностью, не ниже 4 Вт/мК. Ни в коем случае нельзя применять морально устаревшую термопасту КПТ-8, теплопроводность которой составляет 0,65 Вт/мК. Термопаста наносится тонким слоем на поверхность чипов. Количество наносимой термопасты не должно быть большим, иначе, при установке радиатора, лишня термопаста вылезет наружу и попадет на элементы процессора и чипа. К тому же, большой слой термопасты будет мешать передаче тепла! Роль термопасты - заполнить мелкие неровности на поврехности чипов и радиатора, и  тем самым улучшить теплопередачу. 

     В некоторых ноутбуках вместо термопасты применяют термопрокладки. Их используют в случае, когда процессор и видеочип, мост, другие микросхемы находятся на разном уровне. Например, процессор установлен выше, чем видеочип. В таком случае, между радиатором и видеочипом будет установлена термопрокладка. Нельзя применять термопасту вместо термопрокладки! 

   Чистка ноутбука должна выполнятся только квалифицированным специалистом. Даже такой простой ремонт ноутбука, как чистка, требует в большинстве случаев полный разбор ноутбука. Без навыков и специального инструмента можно повредить шлейф, сломать корпус, перепутать винты и вкрутить более длинный и тем самым сломать материнскую плату ноутбука. 

  В некоторых случаях, чистка ноутбука может не помочь. Такое бывает, когда повреждена термотрубка радиатора системы охлаждения. Происходит ее разгерметизация и она уже не способна передовать тепло. Потребуется ее замена или замена целого термоинтерфейса.

  Чистка ноутбука в нашем сервисном центре займет совсем не много времени. Опытный специалист быстро разберет ноутбук, аккуратно вытащит материнскую плату, удалит пыль из радиатора и поменяет термопасту. При необходимости смажет вентилятор силиконовой смазкой. Потом все соберет обратно, ничего не сломав и не забыл закрутить ни один винтик. После чистки, ноутбук будет протестирован под нагрузкой, чтобы убедиться, что температура на поверхности процессора и чипов в норме.