Ремонт Айфон. Замена разбитого экрана (стекла, тачскрина, дисплея) iPhone.

Трещины на экране iPhone могут появится после удара или падения аппарата. В зависимости от силы удара, помимо трещин на стекле, частично или полностью может перестать работать сенсор (тачскрин). При повреждении дисплея (матрицы) iPhone, изображение искажается, на экране появляются артефакты и полосы, картинка может дергаться или ее не будет видно совсем. В некоторых случаях, несмотря на повреждение стекла, сенсор продолжает нормально реагировать, а дисплей показывает картинку без искажений. Казалось бы, в таком случае достаточно заменить стекло и экран iPhone будет как новый.

    Но на самом деле не все так просто. Чтобы заменить стекло, его еще нужно аккуратно отделить от дисплея с тачскрином. На дисплейном модуле iPhone тачскрин приклеен к поверхности дисплея и если не расчитать, можно срезать тачскрин при разделении. Осколками стекла можно повредить тачскрин и матрицу. В таком случае уже не получится восстановить экран и он летит прямиком в мусорное ведро.

После отклейки разбитого стекла от дисплейного модуля iPhone 6, нужно удалить остатки клея, чтобы поверхность была идеальной. Если при разделении была повреждена поляризационная пленка, то нужно ее отклеивать и менять на новую. Переклейка поляризационной пленки и стекла должны производится в стерильных условиях. В комнате, где происходит замена стекла iPhone, не должно быть пыли, иначе пылинки попадут на поверхность дисплея и останутся внутри дисплейного модуля. Потом их никак не получится удалить. Для этого, в сервисном центре, где производят замену стекла на iPhone, должна быть беспылевая комната. 

Для качественной замены стекла iPhone требуется набор оборудования. Для разделения дисплейного модуля требуется сепаратор, который разогревает OCA клей и делает его мягким. Клей срезается струной. Чтобы нанести новую поляризационную пленку и переклеить стекло, необходим ламинатор. После необходимо надежно склеить дисплей со стеклом удалить воздушные пузырьки между ними. Дисплейный модуль кладется в автоклав, в котором сначала создается ваккум что обеспечит надежное склеивание стекла с дисплеем, потом происходит нагрев и создается высокое давление, благодаря чему удаляются пузыри. 

   После процесса переклейки стекла нужно проверить работоспособность дисплейного модуля iPhone. В некоторых случаях, после переклейки стекла, дисплейный модуль не работает или работает с искажениями. Сенсор может отказать или не реагировать местами. 

    Качество переклейки стекла на дисплейном модуле iPhone зависит не только от оборудования но и от расходных материалов (oca клей, поляризационная пленка, стекло, рамки). Хорошее стекло с олеофобным покрытием, будет стоить не дешево. В итоге, замена стекла может обойтись в ту же сумму, как и замена дисплейного модуля. Стекло целесообразно менять на новых моделях iPhone, дисплейные модули на которых очень дорогие. Если с момента покупки Айфона прошло 1,5-2 года, предпочтительнее заменить целый дисплейный модуль.

  На рынке запасных частей для iPhone существуют несколько классов качества дисплейных модулей. Недорогие, но хорошего качества - класс ААА, класс ORIG, восстановленные REF и 100% оригиналы.

   Дисплейный модуль класса ААА это полностью "китайский" модуль, в котором используются не оригинальные матрица, тачскрин и стекло. Качество таких модулей отличается от оригиналов, но это отличие не очень существенное, чтобы отказаться от их установки. Такие модули считаются лучшей копией. Но тем не менее, цветопередача и яркость таких дисплейных модулей может отличаться от оригинала. Преимущество установки такого модуля - низкая стоимость при хорошем качестве. Китайцы выпускают дисплейные модули для iPhone класса AA и A, но такие модули мы не устанавливаем, так как они крайне ненадежны и практически все бракованные. Обычно такой "шлак" в своей работе используют частные мастера и мелкие ремонтные мастерские, потому что стоят такие экраны копейки.

   Экран iPhone класса ORIG изготовлен с соблюдением всех стандартов Apple. В таких дисплейных модулях установлена оригинальная матрица. Такчсрин, стекло и рамка копии. Стоимость такого дисплея ниже, чем оригинального, несмотря на высокое качество картинки и цветопередачи.

   Дисплейный модуль REF это восстановленный экран, в котором остались оригинальные матрица и тачскрин. Стекло китайское, с олеофобным покрытием. Замена стекла на дисплейных модулях REF производится в условиях фабрики, где используются высококачественные оборудование и расходные материалы.  Такие дисплейные модули ничем не отличаются по работе от 100% оригинального, но стоимость их все же ниже, чем у оригиналов.

   100% оригинальный дисплейный модуль это снятый экран с другого оригинального Айфона. Оригинальные дисплейные модули не поставляются на продажу, поэтому их просто не существует. 

Замена разбитого стекла на iPhone это не панацея. В большинстве случаев, если замена стекла была произведена без использования профессионального оборудования и качественных расходных материалов, оно начинает отклеиваться и внутри появляются пузырьки воздуха. Дисплей выгорает и желтеет. Тачскрин начинает "тормозить", отказывает частично или полностью.

      Учитывая, что на работу по замене стекла iPhone или нет гарантии, или она составляет не больше месяца, вы можете заплатить деньги и остаться с нерабочим модулем, за который вам не вернут деньги. Потом придется все равно менять дисплейный модуль целиком. 

   Замена стекла iPhone не может стоить дешево, если оно выполняется на профессиональном оборудовании. Как я уже писал, замена стекла, особенно на старых моделях iPhone (4, 4s, 5, 5c, 5s, 6) может стоить так же, как и замена дисплейного модуля класса ORIG или REF. В таком случае целесообразнее заменить весь дисплейный модуль, чем пытаться заменить только стекло.

На складе нашего сервисного центра "Ремонт48" в Липецке всегда в наличии дисплейные модули для iPhone классов качества AAA, ORIG, REF, и даже есть 100% оригинальные дисплейные модули с разборок iPhone. Время замены дисплейного модуля на iPhone составляет 1-2 часа. С ценами на замену экрана iPhone вы можете ознакомиться в прайсе.