Замена стекла, дисплея, экрана телефона. Что необходимо для качественной замены?

Замена стекла, дисплея, экрана, дисплейного модуля мобильного телефона практически всегда требуется после его падения. Стекло телефона покрылось трещинами, но все прекрасно работает... Это не важно. Современные телефоны (смартфоны) оснащены дисплейными модулями, на которых заменить отдельно стекло нельзя. Исключения составляют телефоны фирмы Samsung и Apple iPhone. На этих брендах действительно можно попытаться заменить только стекло, но успех такого ремонта зависит от многих факторов. Далеко не всегда это удается. В 50% случаев происходит повреждение дисплея при отделении разбитого стекла от дисплейного модуля, а в 30% случаев, после успешной замены стекла, происходит пожелтение экрана, могут появиться воздушные пузыри между стеклом и экраном, тачскрин может перестать реагировать на касания. Качественную замену стекла можно произвести только в условиях завода, который оснащен профессиональным оборудованием для ремонта дисплейных модулей. Такие заводы располагаются в Китае.

Восстановленные дисплейные модули в условиях фабрик Китая практически ничем не отличаются от нового оригинального дисплейного модуля. Такие модули имеют название REF refurbished (восстановленный). На рынке запасных частей, восстановленные модули продаются по высокой цене, но все же их стоимость существенно ниже, чем оригинальных. На iPhone вообще не существует в продаже оригинальных дисплейных модулей, поэтому дисплейный модуль класса REF это самый лучший варинт для замены!

  Профессиональные сервисные центры не занимаются ремонтом дисплейных модулей, а вклеивают готовые (восстановленные) или изготовленные на заводе класса original или AAA.

Заводские модули проходят тестирование перед продажей, поэтому процент их брака очень маленький. Добиться такого качества в кустарных условиях невозможно. Задача сервисного центра - аккуратно демонтировать поврежденный дисплейный модуль и максимально надежно и качественно приклеить новый. Что для этого необходимо?

  Для успешной замены экрана телефона, необходим ОПЫТ! Ведь для того, чтобы заменить дисплейный модуль, необходимо разобрать телефон. Не зная всех тонкостей разборки той или иной модели телефона, можно повредить шлейф, аккумулятор, сломать системную плату, повредить пластиковые коннекторы или замять их контакты. После неквалифицированного ремонта телефон вряд ли заработает даже с новым дисплеем.

 Не менее важно иметь специальное оборудование, инструменты, расходные материалы. Для того чтобы отклеить поврежденный дисплейный модуль, необходимо размягчить заводской клей. Чтобы этого добиться, необходимо равномерно нагреть всю площадь дисплея до определенной температуры. Феном пользоваться нежелательно, так как он не обеспечит равномерного прогрева, а значит в каком то месте клей останется твердым, и демотируя дисплейный модуль, можно повредить пластиковую рамку. Перегрев может привести к расплавлению рамки, что тоже недопустимо. Для равномерного прогрева применяется сепаратор, на котором задается строго определенная температура нагрева.

После прогрева дисплейного модуля нужно аккуратно отклеить его от рамки. Для этого осторожно вставляем тонкое лезвие инструмента для отклеивания между рамкой дисплея и дисплейным модулем и по периметру отклеиваем модуль от рамки. Для отклеивания дисплейного модуля от рамки ни в коем случае нельзя применять подручные средсва, такие как нож, скальпель, отвертки, лезвия. Ими можно легко повредить и сломать пластиковую рамку. На рамке могут отсаться царапины, вмятины, срезы, сколы.

После откливания поврежденного дисплейного модуля, необходимо удалить остатки клея по периметру рамки. 

Необходимо удалить все остатки клея и заводского скотча от рамки, иначе новый дисплейный модуль не ляжет ровно на поврехность рамки. Так же необходимо обезжирить поверхность рамки спиртом. Далее наносим клей-герметик по всему периметру рамки и устанавливаем новый дисплейный модуль.

Для надежного склеивания нового дисплейного модуля с рамкой, необходимо на 2 часа обеспечить их придавливание. Для этого мы используем специальные прищепки.

Через 2 часа можно снимать прищепки. Телефон уже готов к выдаче, но в течение последующих 12 часов нельзя допускать сильное нагревание телефона, оставлять телефон под прямыми солнечными лучами. А лучше всего забрать телефон спустя 12 часов и быть увереным, что дисплейный модуль не станет отклеиваться. 

Хочу предостеречь вас от экспресс ремонтов по замене дисплейных модулей телефонов! За час невозможно качественно приклеить дисплейный модуль! Клей должен высохнуть, а это минимум 2 часа и то при условии, что используется оригинальный клей а не подделка, которая может сохнуть сутки!

Некоторые "умельцы" для скорости замены дисплейного модуля используют вместо клея двухсторонний скотч. Какой бы качественный скотч не применялся, он не обеспечит надежного склеивания дисплейного модуля с рамкой, а при незначительном нагревании, модуль начнет отклеиваться от рамки! Двухсторонний скотч можно использовать только для приклеивания сенсорных стекол (тачскринов) и он незаменим, если требуется обеспечить зазор между дисплеем и сенсорным стеклом. Но для приклейки дисплейных модулей двухсторонний скотч использовать ни в коем случае нельзя!