Замена разъема (гнезда) зарядки микро USB

Замена разъема зарядки микро USB на очередном планшете. Планшет Prestigio принесли в наш сервисный центр с выломанным язычком гнезда зарядки. К слову, разъем уже меняли в другой мастерской, но хватило такого ремонта ровно на 1 день. Причина - не правильно был подобран разъем и просто отвратительная пайка! 

 Приступаем к работе. Сначала необходимо разобрать планшет и извлечь системную плату. Для этого необходимо отпаять провода аккумулятора от системной платы, отсоединить шлейф дисплея и тачскрина, отпаять проводники микрофона, динамика, вибромоторчика, отпаять 2 коаксиальных кабеля антенн Wifi и Bluetooth, отключить коннектор коаксиального кабеля мобильной сети. Не забываем выкрутить винтики. Осторожно вынимаем плату из корпуса. 

  Выпаиваем поврежденный разъем зарядки. Обычно это делаем термофеном, но в данном случае разъем отпаялся обычным паяльником, так как был припаян на соплях. Зачищаем контактны на плате от остатков припоя, тем самым подготавливаем "посадочное место" для нового разъема. В данной модели планшета используется простой разъем. Простота его монтажа в том, что у него нет загибов на крепежных контактах, а поэтому для него не требуются отверстия в плате. 

Наносим флюс (FluxPlus) на контактные площадки, накладываем новый разъем зарядки, равняем контакты разъема с контактными площадками на плате и припаиваем трубчатым припоем с флюсом ASAHI (0,25mm для контактов и 0,6mm для крепежа).

Замена гнезда зарядки (разъема микро USB)

Правильно подобранная температура паяльника, качественные припой и флюс залог красивой и надежной пайки. Как видите на фото, припой не перегрет, о чем говорит его блеск. А вот если припой имеет матовый или сервый цвет, припой лежит неровно, буграми, это означает перегрев или недогрев при пайке. А это уже 100% отвал контактов разъема от малейшего механического воздействия, как и получилось после ремонта предыдущего "сервиса".

  Устанавливаем системную плату планшета на место, припаиваем все проводники и в последнюю очереднь проводники аккумуляторной батареи. Закручиваем винты платы, закрываем крышку, закручиваем крепежные винты, проверяем свою работу. Планшет заряжается! 


Работа по замене разъема зарядки заняла времени не более одного часа. В большинстве случаев 1 часа вполне достаточно, чтобы заменить разъем и проверить планшет или телефон после ремонта. Но в некоторых телефонах, например Samsung или Sony Xperia, чтобы добраться до разъема зарядки для его замены, требуется отклеивать заднюю крышку или дисплейный модуль. Потом необходимо все заклеить обратно, обеспечив заводскую герметичность аппарата. Конечно, в данном случае одного часа будет мало, потребуется времени от 3 до 12 часов.