Ремонт Huawei Honor 7 не заряжается. Замена разъема зарядки (гнезда)

Телефон Huawei Honor 7 принесли на ремонт с проблемой - не заряжается, не включается. Основная, и наиболее частая причина, по которой телефон не заряжается - механическое повреждение разъема заряда (гнезда). При этом телефон заряжается при определенном положении провода зарядного устройства или не заряжается совсем. 

Подключаем к телефону зарядное устройство через USB тестер. Как видим, напряжение величиной 5 вольт поступает от зарядного устройства, но потребление тока равно нулю. Это указывает на обрыв в цепи заряда, а конкретно повреждение контактов разъема зарядки. 

Разбираем телефон. Для этого извлекаем сим лоток и выкручиваем фиксирующий винт. Осторожно поддеваем корпус по периметру инструментом для вскрытия корпусов и снимаем заднюю крышку.

Отстегиваем шлейф аккумуляторной батареи и выкручиваем все винты. Снимаем верхний кожух, нижний модуль антенны с динамиком, отсоединяем шлейф дисплейного модуля.. Отсоединяем камеры от системной платы. Извлекаем плату. На ней расположен разъем зарядки, который необходимо заменить.

Теперь нам необходимо выпаять поврежденный разъем. На заводе для пайки элементов на плате используют бессвинцовый припой, температура плавления которого выше обычного, оловянно-свинцового припоя. Чтобы не перегреть близко расположенные компоненты и микросхемы, не повредить плату при выпайке разъема, необходимо "разбавить" бессвинцовый припой сплавом Вуда или Розе, температура плавления которых 70 градусов по Цельсию. Берем порцию сплава горячим жалом паяльника и пропаиваем им все контакты, на которых есть припой.

Заклеиваем термоскотчем все близко расположенные с разъемом элементы, микрофон. Наносим по всему периметру разъема флюс. Включаем паяльную станцию, выставляем температуру термофена 280-300 градусов и отпаиваем потоком горячего воздуха разъем зарядки.

Когда припой расплавится, при помощи пинцета снимаем разъем зарядки с платы. Снимать разъем нужно аккуратно, прилагая минимальные усилия, иначе можно сорвать контактные площадки на плате. Если разъем долгое время не удается снять, нужно прибавить температуру фена на 10-20 градусов.

Теперь необходимо удалить остатки припоя с контактных площадок на плате. Для этого берем медную оплетку, наносим на нее флюс и жалом паяльника прогреваем площадки через оплетку. Припой должен остаться на оплетке. Зачищаем контактные площадки от остатков флюса. Посадочное место для нового разъема подготовлено! Подбираем подходящий разъем зарядки.

"Сажаем" новый разъем зарядки на плату. Контролируем, чтобы все контакты разъема совпадали с контактными площадками на плате. 

Наносим на контакты флюс и припаиваем разъем. Аккуратно, под микроскопом пропаиваем все контакты разъема. Нельзя допускать слипание контактов между собой. Если все нормально, убираем остатки флюса с поверхности разъема и платы.

Устанавливаем на место плату, подключаем камеры, закручиваем все винтики, подключаем шлейф дисплея, кнопок и в последнюю очередь шлейф АКБ. Закрываем заднюю крышку и проверяем нашу работу. При подключении зарядного устройства к телефону через USB тестер фиксируем потребление тока. При этом на экране телефона видим процесс зарядки. Поломка устранена, телефон снова заряжается.

Несмотря на кажущуюся простоту замены разъема зарядки на телефоне, такую работу следует доверять только квалифицированным специалистам сервисного центра. Если человек не знает, как разбирается телефон, он запросто может повредить корпус, шлейф, коннектор. Для того, чтобы надежно припаять гнездо зарядки, необходима паяльная станция со стабилизацией температуры жала паяльника. Припой нельзя перегревать, иначе он теряет прочность. В то же время, недогрев припоя (холодная пайка) так же не обеспечит прочность пайки. Припой и флюс тоже должны быть качественными. В своей работе по замене разъема зарядки мы используем качественные флюс FluxPlus и припой ASAHI.