Ремонт телефонов. Что такое квалифицированный ремонт телефонов и чего ожидать от большинства "сервисных центров"?

По статистике нашего сервисного центра, более половины телефонов нам приносят на ремонт с разбитыми экранами. По сути нет ничего сложного в таком ремонте - отклеить поврежденный экран (дисплейный модуль) и приклеить новый. Но все так просто и быстро получается сделать у квалифицированного мастера, который представляет себе как разбирается телефон, где нужно поддеть, а где нажать и с какой силой, где расположены шлейфа и элементы, которые легко повредить. Если же телефон попадает в руки дилетанта, исход ремонта телефона может быть совсем не радостным, как хотелось бы. 

  К сожалению, заниматься ремонтом телефонов может кто угодно. Достаточно зарегистрироваться в налоговой инспекции в качестве индивидуального предпринимателя, снять помещение, купить самое необходимое оборудование и вперед! Никаких лицензий, сертификатов, подтверждающих документов о квалификации для данного вида деятельности не требуется. Сервисный центр по ремонту телефонов может открыть даже тот, кто совсем не понимает в электронике, считая, что заменить экран большого ума не надо! Вот от таких горе-мастеров происходят все беды и из-за них некоторые люди думают, что лучше пойти и купить новый телефон, чем отдавать его в ремонт, где его либо доломают, либо отремонтируют не надолго. 

   Приведу вам один из примеров из личного опыта, когда в наш сервисный центр приносят телефон после другой мастерской с серьезной поломкой.

  Телефон Xiaomi Redmi 5 Plus побывал в предыдущем "сервисном центре", где была произведена замена экрана. Поменяли дисплейный модуль, экран показывает, сенсор реагирует но.. нет сети! "Специалисты" сервисного центра, которые меняли экран заключили, что на плате есть окисления, а значит внутрь телефона попадала влага, "искупали" плату в ультразвуковой ванне, но сеть так и не появилась. Не разобравшись в проблеме, выдали телефон клиенту как есть, без возможности совершать звонки, при этом взяли деньги за замену экрана и чистку в УЗВ. Спрашивается, для чего меняли экран?  Почему не проверили телефон перед установкой дисплея и не сообщили клиенту о другой проблеме? Зачем нужен телефон, который не ловит сотовую сеть?

  Разбираем телефон и видим что металлические щитки усилителя мощности никто даже не снимал, а на щитках следы окислов! Получается, плату даже не чистили!

Снимаем щитки и видим следующую картину. Большое количество окислов под щитком цепи подсветки говорит о том, что плату действительно никто не чистил! Наверное лень было это сделать, а возможно у предыдущих "мастеров" не было ультразвуковой ванны и раствора для чистки. Удивительно, но с такими окислами на элементах драйвера, подсветка телефона работала исправно. Но это не надолго. Если мы не уберем все окислы, через какое то время экран телефона потухнет.

Погружаем плату в ультразвуковую ванну с раствором для удаления окислов и в течение нескольких минут производим процесс чистки.

Вынимает плату, сушим, пропаиваем поврежденные окислами контакты. Теперь видимых повреждений на плате нет. Но нас интересует микросхема усилителя мощности, которая располагается рядом с драйвером подсветки. Именно из-за нее телефон не ловит сеть. Здесь не было окислений вокруг микросхемы, но не факт что все так же хорошо внутри, под контактами.

Собираем телефон, вставляем сим-карту, включаем, но сеть так и не появилась. Значит все таки придется перепаивать микросхему усилителя мощности. 

Спаиваем микросхему, зачищаем контакты, накатываем "шары" пастой при помощи трафарета.

Припаиваем микросхему на место.

Еще раз собираем телефон и проверяем сеть. Теперь все в порядке! Телефон уверенно ловит 4G сотовую сеть, что говорит об успешном его ремонте! Запаиваем на место все щитки, полностью проверяем и тестируем телефон и сообщаем клиенту о его готовности к выдаче! Ремонт занял 4 часа. 


Как видите, далеко не всегда удается отремонтировать телефон, просто поменяв разбитый дисплейный модуль. Из-за удара и воздействия влаги могут перестать работать другие узлы. Так же, из-за неквалифицированного вмешательства в телефоне могут возникнуть другие, иногда очень серьезные повреждения.