Почему не заряжается телефон?

   Почему не заряжается телефон? Такой вопрос возникает, когда вы подключаете зарядное устройство к разъему зарядки телефона, но телефон не заряжается. Или на экране телефона вы видите процесс заряда, но уровень заряда не прибавляется.

В этой статье мы разберем причины, по которым телефон перестает заряжаться.

   Если телефон не заряжается при подключении зарядного устройства, первым делом нужно убедиться, исправно ли зарядное устройство. Для этого попробуйте данное зарядное устройство подключить к другому телефону, если конечно тип разъема совпадает. Другой телефон тоже отказывается заряжаться от этой зарядки? Значит проблема все таки в зарядном устройстве или шнуре. В  таком случае следует заменить зарядный блок или шнур зарядки.

   Следует учитывать мощность зарядного устройства, а точнее силу тока, которую может выдать зарядный блок. Существуют зарядки на 0.5, 1, 2, 3, 4 Ампера. Чем выше емкость аккумуляторной батареи, тем мощнее должна быть зарядка. 

 Бывает, что телефон заряжается, но нестабильно. Штекер зарядки нужно прижимать в определенном положении, чтобы телефон начал заряжаться. Опять же, нужно сначала убедиться, что сам шнур исправен а штекер не поврежден. В случае, если со шнуром все нормально, причиной такой нестабильно зарядки скорее всего является разъем зарядки телефона, контакты которого со временем изнашиваются и нарушается контакт с зарядным устройством. Неаккуратное подключение зарядного устройства к телефону так же может стать причиной повреждения разъема зарядки. В случае, если поврежден разъем зарядки телефона, его необходимо заменить но новый. Но прежде чем бежать в сервисный центр для замены гнезда, попробуйте осторожно почистить контакты разъема спиртом. Если данная процедура не дает стойкого результата, отправляйтесь смело в сервисный центр, где вам перепаяют разъем на новый.

   В случае, если телефон перестал заряжаться после вскрытия, замены аккумулятора, замены дисплея, экрана, дисплейного модуля, то скорее всего забыли подключить межплатный шлейф или шлейф повредили. Для того, чтобы понять, цел шлейф или нет, нужно прозвонить тестером все поочередно все контакты между собой. Если обнаружится обрыв или высокое сопротивление между какими-то контактами, можно попытаться восстановить контакт между ними или заменить межплатный шлейф целиком.

      Причиной долгой зарядки телефона или, если телефон совсем перестает заряжаться может быть неисправный аккумулятор. Средний срок гарантированной службы аккумуляторной батареи мобильного телефона 1,5-2 года, после чего возможна значительная потеря его емкости. Обычно аккумулятор плавно теряет емкость, и пользователь замечает, что акб стал меньше держать заряд, быстро разряжаться. Но в некоторых случаях аккумулятор резко теряет емкость почти до нуля и его приходится срочно менять, чтобы дальше пользоваться телефоном. Неисправный аккумулятор может сильно нагреваться, вздуваться и даже взрываться! Поэтому, если вы заметили или подозреваете что что-то не так с аккумулятором, срочно обращайтесь в сервисный центр для проверки аккумулятора! Вздутый аккумулятор может выдавить крышку или дисплейный модуль телефона и повредить их.

    Неисправный контроллер питания или контроллер заряда так же могут быть причиной, по которой телефон  не заряжается. Сгореть контроллер может из-за подключения не оригинального зарядного устройства к телефону, подачи повышенного напряжения (выше 5 вольт), попадания внутрь телефона воды, после воздействия повышенной влажности.

   Если телефон не заряжается по причине поврежденного или оторванного разъема зарядки, потребуется замена разъема. Это всегда связано с разборкой телефона. Некоторые телефоны достаточно раскрутить и снять заднюю панель, чтобы добраться до системной платы или нижнего шлейфа, а почти все современные смартфоны требуют отклеивания задней крышки или дисплейного модуля. От сложности разборки телефона зависит стоимость замены разъема зарядки.  

Итак, давайте подведем итоги. Телефон может не заряжаться по следующим причинам:

Неисправное зарядное устройство;

Поврежден провод зарядки;

Поврежден или сломан разъем зарядки (гнездо) телефона;

Неисправен аккумулятор;

Неисправен нижний шлейф или нижняя плата;

Поврежден межплатный шлейф;

Внутрь телефона попадала вода;

Вышел из строя контроллер заряда или контроллер питания;

 Для того, чтобы ваш телефон исправно заряжался и не возникало проблем с зарядкой, обращайтесь с ним бережно. Аккуратно подключайте зарядное устройство к телефону и так же аккуратно отключайте его, не вырывайте провод из гнезда. По возможности, не пользуйтесь телефоном во время зарядки, не перегибайте провод зарядного устройства. Используйте только оригинальное зарядное устройство и провод или качественный аналог. Не следует заряжать телефон от прикуривателя автомобиля через дешевый китайский переходник!

  Если вы все таки столкнулись с проблемой, когда телефон не заряжается и вам не удалось самостоятельно решить данную проблему, предлагаем Вам обратиться за помощью в наш сервисный центр "Ремонт48" в Липецке. Мы постараемся как можно быстрее найти причину, по которой ваш телефон перестал заряжаться, устранить неисправность и в этот же день выдать вам исправный телефон! Задать любой вопрос по ремонту вы можете, позвонив в наш сервисный центр по телефону:

8-920-537-48-48