Замена ноутбука! Покупка нового ноутбука может потребоваться, если вовремя не почистить систему охлаждения от пыли и не заменить термопасту!

Замена ноутбука или замена термопасты? Что вы выбираете? 

Некоторые из вас спросят, что за глупый вопрос? Причем здесь замена ноутбука? 

   Давайте выясним, как устроена система охлаждения ноутбука и что может произойти, если вовремя не почистить ноутбук от пыли и не заменить термопасту.

  Система охлаждения ноутбука состоит из вентилятора -1, теплопроводящей трубки -2, теплоотводов -3, радиатора -4.  Радиаторы забирают выделяемое тепло с поверхности процессора, видеочипа и моста и передают тепло по теплотрубке к радиатору, который рассеивает выделяемое тепло. Но пассивного охлаждения недостаточно, и для дополнительного охлаждения в ноутбуке всегда устанавливается вентилятор. Его задача - обдувать радиатор и удалять с его поверхности тепло. Для лучшего удаления образуемого тепла, радиатор стстоит из пластин. Со временем, между пластинами и в фильтре радиатора образуется пыль, которая мешает выдуванию горячего воздуха наружу, и тем самым ухудшается охлаждение ноутбука.

    Это может привести к перегреву процессора, видеочипа, северного и южного мостов. Перегрев может быть не настолько критичным, чтобы срабатывала защита от перегрева, но температура на поверхности чипов будет всегда максимально предельной, что негативно сказывается на их состоянии. Со временем, из-за постоянного перегрева, может произойти "отвал" чипа, и это всегда связано с серьезной поломкой ноутбука. 

  Помимо скопившейся пыли, теплопередаче мешает и высохшая термопаста. Термопаста наносится на поверхность процессора и чипов с целью улучшения передачи тепла. Термопаста заполняет мелкие царапинки и неровности на поверхности чипов и теплоотовода. Пока термопаста свежая, она отлично выполняет свои функции, но со временем она высыхает, и уже сама начинает мешать передачи тепла.

  Если вовремя не почистить ноутбук от пыли и не заменить термопасту, это может привести к его серьезной поломке. Почти всегда из за перегрева сгорают или "отваливаются" чипы. Ремонт по замене видеочпа и моста самый дорогостоящий, иногда по цене сопоставим со стоимостью б/у ноутбука! Теперь вы наверное поняли смысл первого предложения данной статьи - "замена ноутбука или замена термопасты..." В некоторых случаях, после нескольких лет работы, ноутбук резко выключается и чтобы его отремонтировать, потребуются большие финансовые затраты. А если хотя бы раз в 1 год производилась чистка ноутбука от пыли и замена термопасты, ноутбук работал бы и дальше!

  Как понять, что пора чистить ноутбук от пыли и менять термопасту?

  Мы рекомендуем чистить ноутбук хотя бы 1 раз в год.

Если вы заметили, что ноутбук стал заметно сильнее нагреваться, вентилятор постоянно шумит, резко падает производительность (ноутбук тормозит), то скорее всего пришло время производить чистку ноутбука от пыли и менять термопасту.

Как самостоятельно почистить ноутбук от пыли и произвести замену термопасты?

   Можно посмотреть видеоролик в интернете и следуя инструкциям, самостоятельно произвести чистку ноутбука. Практически всегда, чтобы добраться до системы охлаждения ноутбука, его нужно полностью разбирать. И нужно быть предельно внимательным и осторожным, чтобы ничего не сломать во время разборки и сборки и не перепутать винты, которые могут быть разной длины.


  Самостоятельная чистка ноутбука от пыли скорее всего займет много времени а в некоторых случаях может привести к серьезной поломки материнской платы. Если вы никогда не разбирали ноутбук, лучше обратиться в сервисный центр для того, чтобы квалифицированные мастера быстро и аккуратно произвели чистку ноутбука. Время, которая требуется для чистки ноутбука от пыли и замены термопасты обычно требуется не более 2 часов. Стоимость - 900-1300 рублей, в зависимости от сложности разборки ноутбука. 

 

В нашем сервисном центре "Ремонт48" в Липецке работают только квалифицированные мастера, которые разобрали, починили и собрали не одну сотню ноутбуков. Для них нет ни одной модели ноутбука, которую бы они не разбирали. Поэтому, обратившись в наш сервисный центр за услугой по замене термопасты и чистки системы охлаждения от пыли, вы можете быть уверенны в том, что совсем скоро вы получите свой ноутбук обратно из ремонта с устраненными заявленными неисправностями и без дополнительных повреждений!

 По всем вопосам ремонта и сервисного обслуживания вашего ноутбука, вы можете позвонить нам по телефону:

8-920-537-48-48