Ремонт телефонов. Где можно отремонтировать телефон и сколько это будет стоить?

   Мобильный телефон очень прочно вошел в нашу жизнь и является незаменимым помощником. Телефон стал как бы частью нас - с помощью мобильного телефона мы поддерживаем связь с друзьями, родными и близкими, узнаем самые последние новости, получаем нужную для нас информацию, решаем деловые вопросы, играем, смотрим фильмы, знакомимся, общаемся в социальных сетях, зарабатываем деньги, совершаем и оплачиваем покупки в магазинах.... Телефон всегда при нас и без него уже невозможно себе представить жизнь современного человека.

И когда телефон ломается, возникает вопрос, что делать? Бежать в магазин и покупать новый телефон или чинить этот? Куда обратиться за ремонтом и сколько будет стоить отремонтировать телефон

   Если телефон сломался, вопрос о покупке нового телефона у многих даже не назревает в голове. Уж очень это дорогое удовольствие, особенно если это топовая модель Samsung или iPhone. А если телефон куплен в кредит? Получается придется платить за воздух. Логика подсказывает, что необходимо отремонтировать телефон. Но куда обратиться за ремонтом телефона и сколько это будет стоить? Возможно стоимость ремонта будет такой, что проще и дешевле купить новый телефон?

  И в самом деле, вопрос, где и за какую цену отремонтировать телефон для многих из нас встает впервые. На помощь приходит интернет. Мы забиваем в поиске Гугла или Яндекса фразу "ремонт телефонов" или "ремонт телефонов Липецк" и получаем поисковую выдачу с интересующей нас информацией. Но моделей телефонов большое множество, и поломки бывают разные. Получить конкретную информацию бывает очень сложно. 

  Но не смотря на великое множество телефонов и их поломок, можно выделить основные неисправности, с которыми обращаются в сервисный центр. 

  Самая частая неисправность телефона - разбито стекло, разбит экран. Телефон выпал из рук, из кармана, телефон смахнули со стола, стряхнули с постели, телефон в кого-то летел, но попал в стену - вариантов много, но результат один - экран покрывается трещинами, изображение искажается, подергивается или пропадает совсем.

В таком случае требуется замена экрана (дисплейного модуля). Не стекла, а именно дисплейного модуля! И если сенсор прекрасно реагирует на касания и картинка не искажена, все одним словом работает но трещины мозолят глаз и хочется от них избавиться, все равно придется менять целый дисплейный модуль! Прошли те времена, когда можно было поменять отдельно стекло или тачскрин. В современных телефонах установлен дисплейный модуль, в котором сенсорное стекло (тачскрин) и дисплей (экран) склеены по всей площади OCA клеем и разделить одно от другого крайне сложно, не повредив дисплей. Но даже если и получится разделить дисплейный модуль, новое сенсорное стекло потребуется так же приклеить к дисплею, по всей площади и на тот же клей. Сделать это вручную невозможно. Нужны ламинатор, и автоклав, другими словами необходимо оборудование для ремонта дисплеев. Это оборудование дорогое и не всегда целесообразно его покупать. В настоящее время рынок запчастей завален готовыми дисплейными модулями, стоимость которых такова, что получается дешевле купить готовый модуль, чем переклеивать стекло!

Кто-то из вас скажет - родной модуль оригинальный, а то, что продают это "китай"! Но так и стекло вам поставят "китай" и у него уже не будет специального покрытия, оно будет не таким прочным, как оригинальное, сенсор может "тупить" а экран, на котором менялось стекло может со временем покрыться пузырями и пятнами.  Стоимость замены дисплейного модуля начинается от 800 рублей и может доходить до 2000 рублей без учета стоимости запчасти. Стоимость замены экрана зависит от сложности разборки конкретной модели телефона. Например, поменять разбитый экран на телефоне Xiaomi Redmi 4X может даже школьник. Уж очень просто он разбирается, а замена экрана не связана с какими-то сложностями. А вот телефон Sony Xperia Z3, да и вообще практически все современные телефоны Sony очень сложные в разборке и ремонте. Необходимо отклеивать заднюю крышку, полностью разбирать телефон, тщательно проклеивать дисплейный модуль и заново герметизировать телефон. Если экран приклеить на некачественный клей или на скотч, он со временем отклеится, по периметру рамки будут видны засветы, через щели будет попадать пыль и влага.  Время замены экрана так же зависит от сложности разборки телефона. На простых телефонах экран меняется за 2-3 часа, чтобы поменять дисплейный модуль на телефонах Sony, требуется от 8 до 24 часов.

   Телефон упал в воду! Это вторая причина, по которой приходится обращаться с телефоном в сервисный центр.

Кстати, далеко не все так поступают, а начинают самостоятельно сушить телефон феном, кладут телефон в рис и надеются, что телефон просохнет и снова будет исправно работать. Но такое "чудо" если и случается, то совсем ненадолго. И вот почему. Вода, да и любая другая жидкость, обладает токопроводностью. Попав внутрь телефона, она начинает воздействовать на открытые токоведущие контакты системной платы телефона. Под действием жидкости и тока начинается процесс электролиза. Начинают разрушаться проводники, контакты, появляются окислы, которые сами начинают проводить электрический ток.

Жидкость проникает глубоко, под микросхемы, воздействуя на их контакты. Оттуда жидкость так просто не удалить. Потребуется ультразвуковая чистка платы телефона. Только УЗВ чистка может удалить остатки влаги и окислы на 100%. Для удаления окислов и остатков влаги плату необходимо поместить в ультразвуковую ванну со специальным раствором или спиртом на несколько минут. После чистки плату сушат, и при необходимости пропаивают поврежденные контакты и элементы.

   Если ваш телефон упал в воду, необходимо как можно скорее обращаться в сервисный центр. Дело в том, что практически на всех современных смартфонах установлен несъемный аккумулятор, поэтому самостоятельно "обесточить" телефон не получится. А это значит, что все время, пока батарея будет подключена к плате, будет происходить процесс разрушения платы и внутренних элементов. Чем скорее вы обратитесь в сервисный центр, тем дешевле обойдется ремонт и будет больше шансов на восстановление телефона!

 Ремонт "утопленного" телефона в большинстве в некоторых случаях заключается в чистке платы в ультразвуковой ванне и пропайке элементов. Стоимость чистки платы телефона от окислов от 700 рублей. Опять же, нужно учитывать сложность разборки телефона. Чем сложнее разбирается телефон, тем дороже будет чистка. Но не всегда удается отделаться только чисткой платы телефона от окислов. Если из-за замыкания перегорают микросхемы, их приходится менять. Такой ремонт будет стоить дороже, начиная от 1500 рублей.

 Телефон не заряжается. Сломан разъем зарядки. Не менее частая причина обращения в сервисный центр. Разъем зарядки телефона (гнездо) из-за неаккуратного обращения может быть повреждено, выломано, вырвано. В таком случае телефон либо заряжается при определенном положении шнура зарядного устройства, либо не заряжается совсем.

Потребуется пропайка контактом разъема зарядки или его замена. Ремонт в среднем занимает 1-2 часа а стоимость ремонта по замене разъема зарядки начинается от 500 рублей. Чем дороже телефон и чем сложнее в разборке, тем дороже будет стоить замена. Некоторые телефоны, например Samsung A300F разбираются через дисплейный модуль. Чтобы добраться до разъема зарядки, необходимо отклеить дисплейный модуль, что не всегда получается сделать, не повредив дисплей. Поэтому замена разъема зарядки в телефонах такого типа будет стоить значительно дороже, от 2000 рублей.

Телефон быстро разряжается, греется. Такой "симптом" указывает на неисправность аккумуляторной батареи телефона. В любом телефоне, даже самом дорогом, установлен аккумулятор, который имеет ограниченный цикл заряда-разряда. Как правило, срок службы аккумулятора составляет 1,5-2 года. После этого батарея может потерять значительную часть своей первоначальной емкости и телефон будет быстро разряжаться. Аккумулятор нужно менять сразу же, как только вы заметили, что он стал заметно быстрее разряжаться. В противном случае батарея может вздуться и выдавить заднюю крышку или экран телефона.

Это приведет к повреждению крышки или дисплея, а в некоторых случаях может привести к взрыву телефона! Стоимость замены аккумулятора от 500 рублей и зависит от его емкости и модели телефона. Время замены от 1 часа до суток.

Прошивка телефона. Требуется в случае повреждения файлов операционной системы телефона. При такой поломке телефон может работать со сбоями, ошибками, телефон не загружается или совсем не включается.

Чаще всего причиной повреждения прошивки телефона являются вирусы или самостоятельная прошивка, получение Root-прав. 

Большинство телефонов можно прошить через компьютер. Но если поврежден загрузчик или телефон не определяется системой, прошить такой телефон возможно только программатором. Стоимость прошивки телефона зависит от его модели и характера повреждения. Стандартная прошивка через ПК недорогого телефона стоит от 500 рублей. Время прошивки телефона от 1 часа.

Разблокировка телефона. Забыли графический ключ, пароль или код блокировки телефона, сделали сброс в надежде удалить код а телефон начал запрашивать Google аккаунт? Это дополнительная мера защиты телефонов Android телефонов от кражи и несанкционированного доступа к данным. Кроме того, на телефонах Xiaomi и Meizu применяется дополнительная защита через ввод Mi или Flyme аккаунта. После прошивки или сброса настроек нужно будет ввести и данные Mi или Flyme аккаунта.

Если вы их забыли, тогда придется удалять аккаунты программатором. Прошивкой аккаунт удалить не получится. Данные аккаунта находятся в защищенной области памяти телефона, которая не затрагивается форматированием или прошивкой. Необходимо вводить телефон в специальный режим и программатором удалять аккаунт. Стоимость удаления аккаунта с телефона зависит от его модели и начинается от 800 рублей и доходит до 1500 рублей. Время удаления аккаунта в среднем занимает 1-2 часа.

Мы здесь написали об основных поломках телефонов, ценах и сроках ремонта.  Менее часто выходит из строя динамик, микрофон, камера телефона. Редко обращаются с проблемой мобильной сети (плохо ловит, пропадает сеть). Поломок телефонов множество, и все их невозможно описать в рамках одной статьи.  Если у вас возникли какие-то вопросы по ремонту, вы можете позвонить нам по телефону:

8-920-537-48-48, мы всегда ответим на все интересующие вас вопросы!