Ремонт компьютеров и ноутбуков. Основные поломки и каких поломок можно избежать, если вовремя делать профилактику.

   

За ремонтом персональных компьютеров (ПК, системник, системный блок) или ноутбуков в сервисный центр обращаются менее часто, чем за ремонтом смартфонов. Это связано прежде всего с тем, что у ноутбуков и компьютеров реже происходят механические повреждения (разбита матрица ноутбука или монитор компьютера), а переустановить Windows, установить драйвера или обновить программы в наше время может даже школьник. Многие вопросы, связанные с неисправностью компьютеров удается решить самостоятельно, не прибегая к помощи сервисных центров. На крайний случай можно обратиться за компьютерной помощью к выездному мастеру, который сам приедет и устранит все неисправности.

    Ремонт компьютеров и ноутбуков, связанный с переустановкой операционной системы Windows, установкой драйверов, настройкой программ, удалением вирусов, заменой жесткого диска, оперативной памяти можно произвести на дому у клиента. Это очень удобно, ведь это экономит время. Не требуется везти компьютер в ремонт не придется снова приезжать в сервис для того, чтобы забрать технику из ремонта.  Можно сказать, 80% поломок компьютеров и ноутбуков можно устранить на дому у клиента. 

   Среди всех возможных неисправностей ПК можно выделить одну, о которой все почему-то забывают. Точнее это даже не поломка, а причина других, порой очень серьезных неисправностей компьютеров и ноутбуков. 

Забитая пылью система охлаждения ноутбука или компьютера и высохшая термопаста - вот причина, из-за которой выходят из строя материнские платы, горят видеочипы и мосты! 

Зачем чистить ноутбук или системный блок от пыли?

Все очень просто. Вентилятор втягивает частички пыли, которые всегда присутствуют в воздухе, и они прилипают между решетками радиатора. Со временем, пыль скапливается и образует пылевую пробку, которая сильно препятствует циркуляции воздуха и выходу горячего воздуха наружу. Происходит перегрев процессора, видеочипа и моста. Это может привести отвалу или выходу из строя чипов. 

Зачем прибегать к услугам мастера или сервисного центра, чтобы почистить ноутбук или системный блок от пыли? Я сделаю это сам, чтобы не платить деньги!

Чтобы произвести чистку ноутбука или компьютера от пыли, их еще нужно аккуратно разобрать. И далеко не всегда это просто сделать. В современных ноутбуках система охлаждения скрыта, и для того, чтобы до нее добраться, необходимо разобрать весь ноутбук! Может для кого-то из вас это очень простая задача, но большинство из тех, кто пытался сам почистить ноутбук от пыли, потом обращаются в сервисный центр с очень серьезными поломками ноутбука - порван шлейф матрицы, сломана клавиатура, заклинило петлю, поврежден коннектор на материнской плате, нет изображения, ноутбук не подает признаков жизни.... Доходит даже до того, что вкручивают винты, которые могут быть разной длины, не туда, куда нужно и повреждают материнскую плату! 

   Недавно к нам на ремонт поступил ноутбук после самостоятельной чистки от пыли. Клиент жаловался на самопроизвольное выключение ноутбука после запуска Windows. На наше предположение, что возможно перегревается процессор или видеочип, клиент клялся и божился, что вчера вечером сам почистил ноутбук от пыли и заменил термопасту! Мы конечно ему поверили, но когда разобрали ноутбук и сняли радиатор охлаждения, нам все стало понятно.

Там, где должна была стоять термопрокладка, клиент намазал поверхность видеочипа щедрым слоем термопасты!

Мы все сделали как надо и ноутбук перестал выключаться! Вот и весь ремонт, за который все равно пришлось заплатить.

Зачем нужна термопаста и зачем ее менять?

Термопаста предназначена для заполнения мелких неровностей на поверхности чипа и радиатора охлаждения. Это нужно для того, чтобы тепло лучше передавалось на радиатор. Если высота чипов на материнской плате ноутбука разная - процессор расположен выше, чем видеочип и северный или южный мост, на последние устанавливается термопрокладка, которая компенсирует перепад. Термопрокладку ни в коем случае нельзя менять на термопасту, какой бы слой не был нанесен! Передачи тепла не будет и чипы будут перегреваться.

Со временем, термопаста, какая бы она не была качественная и дорогая, имеет свойство высыхать. Высохшая термопаста перестает проводить тепло и чипы начинают перегреваться. Температура на поверхности чипов с высохшей термопастой может превышать норму в 2 раза. Это приводит к перегреву видеочипа, северного и южного мостов. Со временем ноутбук может перестать выводить изображение, начнут "отваливаться" usb порты, перестанет загружаться операционная система или вовсе ноутбук перестанет включаться. 

Если произошел "отвал" чипа или выход его из строя, будьте готовы к очень дорогому ремонту - от 5 тысяч рублей! Чистка же ноутбука или компьютера в среднем стоит 1000 рублей. 


Как часто нужно чистить ноутбук или системный блок от пыли и менять термопасту?

Хотя бы раз в год. Если вы постоянно играете на своем компьютере или ноутбуке в игры, выполняете какие-то сложные задачи, требующие высокой производительности процессора и видеокарты, то желательно производить чистку и замену термопасты 1 раз в 6 месяцев. 

Можно произвести чистку ноутбука или системного блока от пыли и поменять термопасту на дому?

Да, можно. Это займет не более 1 часа.  


Сервисный центр "Ремонт48" осуществляет ремонт ноутбуков и компьютеров любой сложности! Большинство поломок нам удается устранить на дому у клиента или в условиях сервисного центра в течение дня! Срочный ремонт без дополнительной платы!

Если у вас есть вопросы по ремонту вашего ноутбука или компьютера, вы хотите получить консультацию по ремонту, ценам и срокам, позвоните нам по телефону:

8-920-537-48-48

Наш сервисный центр находится в городе Липецке по адресу: проспект Победы 106А (жилой дом за остановкой "Кольцевая Площадь")